Больше результатов…

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
post

Все поэты на сайте:

Случайный выбор:

Интересные статьи:

Тема любви в поэзии Марины Цветаевой — это не просто одна из тем, это главная стихия, сквозь призму которой она воспринимала мир. Её эволюция — от юношеских опытов до трагических вершин «Поэмы Горы» и «Поэмы Конца» — это путь от романтического чувства к онтологической катастрофе, от игры до схватки с роком. Любовь у Цветаевой всегда была синонимом жизни на грани, «последним и правым судом», где нет победителей, а есть лишь пламя, испепеляющее обоих. Далее…
История взаимоотношений Марины Цветаевой и Анны Ахматовой – это не история дружбы и не история вражды. Это классический пример «творческого диалога на расстоянии», дуэли двух равновеликих, но полярных поэтических вселенных. Они редко виделись, их судьбы и характеры были кардинально противоположны, но на протяжении десятилетий они существовали в пространстве русской поэзии как два магнитных полюса, неизбежно притягивающихся и отталкивающихся. Далее…
  • (Отрывок)

    Где-то маятник качался, голоса звучали пьяно.
    Преимущество мадеры я доказывал с трудом.
    Вдруг заметил я, как в пляске закружилися стаканы,
    Вызывающе сверкая ослепительным стеклом.

    Что вы, дерзкие, кружитесь, ведь настроен я не кротко.
    Я поклонник бога Вакха, я отныне сам не свой.
    А в соседней зале пели, и покачивалась лодка,
    И смыкались с плеском волны над уставшей головой


  • Маме

    В старом вальсе штраусовском впервые
    Мы услышали твой тихий зов,
    С той поры нам чужды все живые
    И отраден беглый бой часов.

    Мы, как ты, приветствуем закаты,
    Упиваясь близостью конца.
    Все, чем в лучший вечер мы богаты,
    Нам тобою вложено в сердца.

    К детским снам клонясь неутомимо,
    (Без тебя лишь месяц в них глядел!)
    Ты вела своих малюток мимо
    Горькой жизни помыслов и дел.

    С ранних лет нам близок, кто печален,
    Скучен смех и чужд домашний кров...
    Наш корабль не в добрый миг отчален
    И плывет по воле всех ветров!

    Все бледней лазурный остров – детство,
    Мы одни на палубе стоим.
    Видно грусть оставила в наследство
    Ты, о, мама, девочкам своим!

  • * * *

    Не смейтесь вы над юным поколеньем!
    Вы не поймете никогда,
    Как можно жить одним стремленьем,
    Лишь жаждой воли и добра...

    Вы не поймете, как пылает
    Отвагой бранной грудь бойца,
    Как свято отрок умирает,
    Девизу верный до конца!
    ……………………………
    Так не зовите их домой
    И не мешайте их стремленьям, –
    Ведь каждый из бойцов – герой!
    Гордитесь юным поколеньем!
    1906

  • Зимняя ночь

    Не поправить дня усильями светилен.
    Не поднять теням крещенских покрывал.
    На земле зима, и дым огней бессилен
    Распрямить дома, полегшие вповал.

    Булки фонарей и пышки крыш, и черным
    По белу в снегу - косяк особняка:
    Это - барский дом, и я в нем гувернером.
    Я один, я спать услал ученика.

    Никого не ждут. Но - наглухо портьеру.
    Тротуар в буграх, крыльцо заметено.
    Память, не ершись! Срастись со мной! Уверуй
    И уверь меня, что я с тобой - одно.

    Снова ты о ней? Но я не тем взволнован.
    Кто открыл ей сроки, кто навел на след?
    Тот удар - исток всего. До остального,
    Милостью ее, теперь мне дела нет.

    Тротуар в буграх. Меж снеговых развилин
    Вмерзшие бутылки голых, черных льдин.
    Булки фонарей, и на трубе, как филин,
    Потонувший в перьях нелюдимый дым.
    1913 год

  • * * *

    Встав из грохочущего ромба
    Передрассветных площадей,
    Напев мой опечатан пломбой
    Неизбываемых дождей.

    Под ясным небом не ищите
    Меня в толпе сухих коллег.
    Я смок до нитки от наитий,
    И север с детства мой ночлег.

    Он весь во мгле и весь – подобье
    Стихами отягченных губ,
    С порога смотрит исподлобья,
    Как ночь, на обьясненья скуп.

    Мне страшно этого субьекта,
    Но одному ему вдогад,
    Зачем, ненареченный некто, –
    Я где-то взят им напрокат.
    1913 год