Больше результатов…

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
post

Все поэты на сайте:

Случайный выбор:

Интересные статьи:

  • * * *

    Приходит март. Я сызнова служу.
    В несчастливом кружении событий
    изменчивую прелесть нахожу
    в смешеньи незначительных наитий.

    Воскресный свет все менее манит
    бежать ежевечерних откровений,
    покуда утомительно шумит
    на улицах мой век полувоенный.

    Воскресный свет. Все кажется не та,
    не та толпа, и тягостны поклоны.
    О, время, послужи, как пустота,
    часам, идущим в доме Аполлона.

    А мир живет, как старый однодум,
    и снова что-то страшное бормочет,
    покуда мы приравниваем ум
    к пределам и деяниям на ощупь.

    Как мало на земле я проживу,
    все занятый невечными делами,
    и полдни зимние столпятся над столами,
    как будто я их сызнова зову.

    Но что-нибудь останется во мне —
    в живущем или мертвом человеке —
    и вырвется из мира и извне
    расстанется, свободное навеки.

    Хвала развязке. Занавес. Конец.
    Конец. Разъезд. Галантность провожатых,
    у светлых лестниц к зеркалам прижатых,
    и лавровый заснеженный венец.
    март 1961

  • * * *

    Л. М.
    Приходит время сожалений.
    При полусвете фонарей,
    при полумраке озарений
    не узнавать учителей.

    Так что-то движется меж нами,
    живет, живет, отговорив,
    и, побеждая временами,
    зовет любовников своих.

    И вся-то жизнь — биенье сердца,
    и говор фраз, да плеск вины,
    и ночь над лодочкою секса
    по светлой речке тишины.

    Простимся, позднее творенье
    моих навязчивых щедрот,
    побед унылое паренье
    и утлой нежности полет.

    О Господи, что движет миром,
    пока мы слабо говорим,
    что движет образом немилым
    и дышит обликом моим.

    Затем, чтоб с темного газона
    от унизительных утрат
    сметать межвременные зерна
    на победительный асфальт.

    О, все приходит понемногу
    и говорит — живи, живи.
    Кружи, кружи передо мною
    безумным навыком любви.

    Свети на горестный посев,
    фонарь сегодняшней печали,
    и пожимай во тьме плечами
    и сокрушайся обо всех.
    февраль — март 1961

  • Песенка

    По холмам поднебесья,
    по дороге неблизкой,
    возвращаясь без песни
    из земли италийской,
    над страной огородов,
    над родными полями
    пролетит зимородок
    и помашет крылами.

    И с высот Олимпийских,
    недоступных для галки,
    там, на склонах альпийских,
    где желтеют фиалки, —
    хоть глаза ее зорки
    и простор не тревожит, —
    видит птичка пригорки,
    но понять их не может.

    Между сосен на кручах
    птица с криком кружится
    и, замешкавшись в тучах,
    вновь в отчизну стремится.
    Помнят только вершины
    да цветущие маки,
    что на Монте-Кассино
    это были поляки.
    1960

  • Через два года

    Нет, мы не стали глуше или старше,
    мы говорим слова свои, как прежде,
    и наши пиджаки темны все так же,
    и нас не любят женщины все те же.

    И мы опять играем временами
    в больших амфитеатрах одиночеств,
    и те же фонари горят над нами,
    как восклицательные знаки ночи.

    Живем прошедшим, словно настоящим,
    на будущее время не похожим,
    опять не спим и забываем спящих,
    и так же дело делаем все то же.

    Храни, о юмор, юношей веселых
    в сплошных круговоротах тьмы и света
    великими для славы и позора
    и добрыми — для суетности века.
    1960

  • Стрельнинская элегия

    Дворцов и замков свет, дворцов и замков,
    цветник кирпичных роз, зимой расцветших,
    какой родной пейзаж утрат внезапных,
    какой прекрасный свист из лет прошедших.

    Как будто чей-то след, давно знакомый,
    ты видишь на снегу в стране сонливой,
    как будто под тобой не брег искомый,
    а прежняя земля любви крикливой.

    Как будто я себя и всех забуду,
    и ты уже ушла, простилась даже,
    как будто ты ушла совсем отсюда,
    как будто умерла вдали от пляжа.

    Ты вдруг вошла навек в электропоезд,
    увидела на миг закат и крыши,
    а я еще стою в воде по пояс
    и дальний гром колес прекрасный слышу.

    Тебя здесь больше нет. Не будет боле.
    Забвенья свет в страну тоски и боли
    слетает вновь на золотую тризну,
    прекрасный свет над незнакомой жизнью.

    Все так же фонари во мгле белеют,
    все тот же теплоход в заливе стынет,
    кружится новый снег, и козы блеют,
    как будто эта жизнь тебя не минет.

    Тебя здесь больше нет, не будет боле,
    пора и мне из этих мест в дорогу.
    Забвенья нет. И нет тоски и боли,
    тебя здесь больше нет — и слава Богу.

    Пусть подведут коня — и ногу в стремя,
    все та же предо мной златая Стрельна,
    как будто вновь залив во мгле белеет,
    и вьется новый снег, и козы блеют.

    Как будто бы зимой в деревне царской
    является мне тень любви напрасной,
    и жизнь опять бежит во мгле январской
    замерзшею волной на брег прекрасный.
    1960

Рекомендуем: