Больше результатов…

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
post

Все поэты на сайте:

Случайный выбор:

Интересные статьи:

  • Первое путешествие

    «Плывите!» молвила Весна.
    Ушла земля, сверкнула пена,
    Диван-корабль в озерах сна
    Помчал нас к сказке Андерсена.

    Какой-то добрый Чародей
    Его из вод направил сонных
    В страну гигантских орхидей,
    Печальных глаз и рощ лимонных.

    Мы плыли мимо берегов,
    Где зеленеет Пальма Мира,
    Где из спокойных жемчугов
    Дворцы, а башни из сапфира.

    Исчез последний снег зимы,
    Нам цвел душистый снег магнолий...
    Куда летим? Не знали мы!
    Да и к чему? Не все равно ли?

    Тянулись гибкие цветы,
    Как зачарованные змеи,
    Из просветленной темноты
    Мигали хитрые пигмеи...

    Последний луч давно погас,
    В краях последних тучек тая,
    Мелькнуло облачко-Пегас,
    И рыб воздушных скрылась стая,

    И месяц меж стеблей травы
    Мелькнул в воде, как круг эмали...
    Он был так близок, но, увы —
    Его мы в сети не поймали!

    Под пестрым зонтиком чудес,
    Полны мечтаний затаенных,
    Лежали мы и страх исчез
    Под взором чьих-то глаз зеленых.

    Лилось ручьем на берегах
    Вино в хрустальные графины,
    Служили нам на двух ногах
    Киты и грузные дельфины...

    Вдруг — звон! Он здесь! Пощады нет!
    То звон часов протяжно-гулок!
    Как, это папин кабинет?
    Диван? Знакомый переулок?

    Уж утро брезжит! Боже мой!
    Полу во сне и полу-бдея
    По мокрым улицам домой
    Мы провожали Чародея.

  • Дортуар весной

    Ане Ланиной
    О весенние сны в дортуаре,
    О блужданье в раздумье средь спящих,
    Звук шагов, как нарочно, скрипящих,
    И тоска, и мечты о пожаре.

    Неспокойны уснувшие лица,
    Газ заботливо кем-то убавлен,
    Воздух прян и как будто отравлен,
    Дортуар — как большая теплица.

    Тихи вздохи. На призрачном свете
    Все бледны. От тоски ль ожиданья,
    Оттого ль, что солгали гаданья,
    Но тревожны уснувшие дети.

    Косы длинны, а руки так тонки!
    Бред внезапный: «От вражеских пушек
    Войско турок...» Недвижны иконки,
    Что склонились над снегом подушек.

    Кто-то плачет во сне, не упрямо...
    Так слабы эти детские всхлипы!
    Снятся девочке старые липы
    И умершая, бледная мама.

    Расцветает в душе небылица.
    Кто там бродит? Неспящая поздно?
    Иль цветок, воскресающий грозно,
    Что сгубила весною теплица?

  • Сереже

    Ты не мог смирить тоску свою,
    Победив наш смех, что ранит, жаля.
    Догорев, как свечи у рояля,
    Всех светлей проснулся ты в раю.

    И сказал Христос, отец любви:
    «По тебе внизу тоскует мама,
    В ней душа грустней пустого храма,
    Грустен мир. К себе ее зови».

    С той поры, когда желтеет лес,
    Вверх она, сквозь листьев позолоту,
    Все глядит, как будто ищет что-то
    В синеве темнеющих небес.

    И когда осенние цветы
    Льнут к земле, как детский взгляд без смеха.
    С ярких губ срывается, как эхо,
    Тихий стон: «Мой мальчик, это я!»

    О, зови, зови сильней ее!
    О земле, где все — одна тревога
    И о том, как дивно быть у Бога,
    Все скажи, — ведь дети знают все!

    Понял ты, что жизнь иль смех, иль бред,
    Ты ушел, сомнений не тревожа...
    Ты ушел... Ты мудрый был, Сережа!
    В мире грусть. У Бога грусти нет!

  • Жертвам школьных сумерок

    Милые, ранние веточки,
    Гордость и счастье земли,
    Деточки, грустные деточки,
    О, почему вы ушли?
    Думы смущает заветные
    Ваш неуслышанный стон.
    Сколько-то листья газетные
    Кроют безвестных имен!..
    Губы, теперь онемелые,
    Тихо шепнули: «Не то...»
    Смерти довериться, смелые,
    Что вас заставило, что?
    Ужас ли дум неожиданных,
    Душу зажегший вопрос,
    Подвигов жажда ль невиданных,
    Или предчувствие гроз, —
    Спите в покое чарующем!
    Смерть хороша — на заре!
    Вспомним о вас на пирующем,
    Бурно-могучем костре.
    — Правы ли на смерть идущие?
    Вечно ли будет темно?
    Это узнают грядущие,
    Нам это знать — не дано.

  • Даме с камелиями

    Все твой путь блестящей залой зла,
    Маргарита, осуждают смело.
    В чем вина твоя? Грешило тело!
    Душу ты — невинной сберегла.

    Одному, другому, всем равно,
    Всем кивала ты с усмешкой зыбкой.
    Этой горестной полуулыбкой
    Ты оплакала себя давно.

    Кто поймет? Рука поможет чья?
    Всех одно пленяет без изъятья!
    Вечно ждут раскрытые объятья,
    Вечно ждут: «Я жажду! Будь моя!»

    День и ночь признаний лживых яд...
    День и ночь, и завтра вновь, и снова!
    Говорил красноречивей слова
    Темный взгляд твой, мученицы взгляд.

    Все тесней проклятое кольцо,
    Мстит судьба богине полусветской...
    Нежный мальчик вдруг с улыбкой детской
    Заглянул тебе, грустя, в лицо...

    О любовь! Спасает мир — она!
    В ней одной спасенье и защита.
    Все в любви. Спи с миром, Маргарита...
    Все в любви... Любила — спасена!

Рекомендуем: