Больше результатов…

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
post

Все поэты на сайте:

Случайный выбор:

Интересные статьи:

Поэма-сказка Марины Цветаевой «Царь-Девица» (1920) – одно из самых ярких и загадочных произведений в её творчестве. Написанная в голодной и холодной послереволюционной Москве, она стала творческим побегом в мир русского эпоса, но побегом своеобычным и бунтарским. Цветаева не просто пересказывает фольклорный сюжет; она пропускает его через призму своего мощного лирического «я», создавая сложный сплав народной традиции и авторского мифа. Далее…
История в творчестве Марины Цветаевой всегда была не фоном, а живой стихией, сквозь призму которой она осмысляла современность и собственную судьбу. Её обращение к историческим темам — это не бегство от настоящего, а способ говорить о вечном через прошлое, находить архетипические параллели и выстраивать свой миф о России. Три ключевых произведения — поэмы «Переулочки» (1918-1921), «На Красном Коне» (1921) и цикл «Стихи к сыну» (1932) — представляют собой разные грани её историософии, эволюционирующей от личного мифа к трагическому пророчеству. Далее…
  • 4. Разговор со случайным знакомым

    Поэма о разных точках зрения

    — Смотри, как дышит эта ночь.
    Звезда, уставшая светить,
    упала,
    обожгла плечо…
    — Чо?
    — Смотри, как вкрадчивый туман
    прижался
    к молодой воде…
    — Где?
    — Он полностью поклялся ей,
    он взял в свидетели луну!..
    — Ну?!
    — Они сейчас уйдут в песок,
    туда, где не видать ни зги…
    — Гы!..
    — И, ощутив побег реки,
    в беспамятстве забьется ерш!..
    — Врешь!..
    — Да нет, я говорю тебе,
    что столько тайн хранит земля,
    березы, ивы и ольха…
    — Ха!..
    — А сколько музыки в степях,
    в предутреннем дрожанье рос…
    — Брось!
    — Да погоди!
    Почувствуй ночь,
    крадущийся полет совы,
    сопенье
    медленных лосих…
    — Псих!
    — Послушай,
    разве можно так:
    прожить —
    и не узнать весны,
    прожить —
    и не понять снега…
    — Ага!

  • 3. Экскурс

    Поэма о разных точках зрения

    Скорбел летописец:
    «Славяне,
    запутавшись намертво
    в ссорах и дрязгах,
    пришли до варягов…
    Сказали:
    — Земля наша
    сильно лесами обширна,
    ручьями обильна,
    и только обидно,
    что нет в ней порядка,
    и люди устали бессмысленно мучиться,
    жить
    не по правде.
    Придите
    и правьте!..»

    Я тихо краснею
    за это решение собственных предков,
    суровых и бренных.
    Не знаю,
    чего они этим добились
    и что потеряли,
    но я повторяю:
    — Земля наша
    сильно лесами обширна,
    лугами удачна,
    ручьями обильна.
    И только обидно,
    что нет на земле
    (как бы это сказать,
    чтоб звучало толково?), —
    чего-то
    такого…
    То сеем не там.
    И не то.
    И не так, чтобы — к сроку.
    Морока!
    То вдруг
    наводненье стрясется,
    набухнет,
    нагрянет внезапно,
    то — засуха!
    Мы вроде и эдак,
    и так,
    и обратно,
    и снова,
    да только —
    без особого толку.
    Как будто мы
    чем-то обидели землю,
    и жить ей от этого тошно, —
    и точка!..
    Эгей,
    супермены!
    Советчики!
    Форды!
    Проныры!
    Варяги!
    Валяйте!!
    А ну,
    налетай,
    джентльмены удачи!
    Любители легкой наживы!
    Спешите!
    Откройте, что сами мы,
    в общем,
    старались напрасно
    (быдло,
    низшая раса).
    И сделайте, чтоб от жратвы
    прогибались прилавки
    в сверканье и лаке!..
    Чтоб даже в райцентрах любых
    ни на миг не потухла
    ночная житуха!..

    А мы вам за это
    подарим
    цветастых матрешек,
    протяжную песню про Волгу
    и водку.
    Икрою покормим,
    станцуем вприсядочку,
    склоним главу.
    Варяги,
    ау-у-у!
    Придите и правьте.
    Мы очень понятливы.
    Необычайно проворны…
    …До—
    воль—
    но!!
    К чертям!
    Супермены,
    советчики,
    херсты,
    рвачи
    и так далее, —
    видали!
    Шеренги
    заезжих высочеств,
    проезжих величеств, —
    валитесь!
    …Земля наша
    сильно людьми знаменита,
    в которых —
    надежда.
    В которых —
    спасенье…
    Люби
    эту землю.

  • 2. Несколько слов от автора

    Поэма о разных точках зрения

    Ну, ладно, —
    мы
    рождаемся.
    Переживаем.
    Старимся.
    Увидимся —
    расстанемся.
    Зачем?

    Грядущие
    и прошлые.
    Громадины.
    Горошины.
    Плохие
    и хорошие.
    Зачем?
    Для дела
    и для понта.
    Запои и работа.
    Крестины и аборты.
    Зачем?

    В дакронах и сатинах.
    В рабах и господинах.
    В театрах и сортирах.
    Зачем?

    Подонки и матроны.
    На ринге
    и на троне.
    На вахте
    и на стреме.
    Зачем?
    Над щами.
    Над миногами.
    С авоськами.
    С моноклями.
    Счастливые.
    Минорные.
    Зачем?

    Трибунные гориллы,
    базары
    и корриды,
    горланите?
    Горите?
    Зачем?

    Случайно
    иль нарочно?
    Для дяди?
    Для народа?
    Для продолженья
    рода?
    Зачем?

  • 1. Сон

    Поэма о разных точках зрения

    Я по улице иду —
    удручен.
    В магазинах
    нет вопроса:
    «Почем?»
    На вокзалах нет вопроса:
    «Куда
    по планете разбрелись поезда?…»
    Этот сон
    приснился в пятницу мне
    (может, он —
    к деньгам,
    а может —
    к войне).
    Я попал на заседание вдруг
    Академии
    Серьезных
    Наук…
    Академики —
    дотошный народ
    (сорок лысин,
    восемнадцать бород) —
    при параде,
    при больших орденах
    обсуждают
    вопросительный знак.
    Рассуждают о загадках его…
    Говорят, что он немножко
    того…
    Не умеет
    эпохально звенеть…
    Заставляет временами
    краснеть…
    Не зовет,
    не помогает в борьбе…
    «Задается» —
    значит, мнит о себе…
    Если даже и ведет
    иногда,
    то заводит
    неизвестно куда…
    Решено:
    недопустим компромисс!
    Решено, что этот знак —
    пессимист.
    И записано,
    что он отменен,
    так как
    «нет уже потребности
    в нем»…
    «Восклицательным знакам —
    почет!!»
    (Вопросительные —
    взять на учет.
    Разрешить для них
    журчание
    вслух
    при наличии
    особых
    заслуг…)
    Телефон «09»
    вправе молчать.
    (Если нет вопросов —
    что отвечать?)
    Нет вопросов,
    и не слышно гудка…

    «Мосгорсправка»
    растерялась слегка.
    Но потом она опомнилась
    и
    заклеймила
    заблужденья свои…
    Только сложности возникли опять:
    «Как
    с вопросами детей
    поступать?…»
    Просит ректор МГУ разъяснить:
    «Что с экзаменами?
    Чем заменить?…»
    Все супруги
    соблюдают престиж.
    Ведь не спросишь:
    «Почему ты грустишь?…»
    И не скажешь:
    «Ты сегодня бледна…
    Что с тобою?
    Может, помощь нужна?…»

    Нет возможности
    задачник добыть…
    Не вздыхает Гамлет:
    «Быть
    иль не быть?…»
    Нет задумавшихся.
    Быт
    упрощен.
    В магазинах нет вопроса:
    «Почем?»
    На вокзалах нет вопроса:
    «Куда
    непонятные
    ушли поезда?…»
    Нет кроссвордов.
    КВН не бурлит.
    И не спрашивает врач:
    «Что болит?…»
    Лишь в кошмарных
    появляется снах
    отмененный
    вопросительный знак.

    …А природе
    не впервой отставать.
    А природе на запреты
    плевать!
    Вопросительно
    глядит сова.
    Вопросительно
    шуршит трава.
    Вопросительна пчела в цветах.
    Вопросительны краны в портах.
    Вопросительно закручен
    ус.
    Вопросительно свернулся
    уж…
    Если даже у змеи
    вопрос,
    что же делать тем, кто —
    в полный
    рост?!

  • * * *

    Приходит врач, на воробья похожий,
    и прыгает смешно перед постелью.
    И клювиком выстукивает грудь.
    И маленькими крылышками машет.
    — Ну, как дела? —
    чирикает привычно. —
    Есть жалобы?… —
    Я отвечаю:
    — Есть.
    Есть жалобы.
    Есть очень много жалоб…
    Вот, — говорю, —
    не прыгал с парашютом…
    Вот, — говорю, —
    на лошади не ездил…
    По проволоке в цирке не ходил…

    Он морщится:
    — Да бросьте вы!
    Не надо!
    Ведь я серьезно…
    — Я серьезно тоже.
    Послушайте, великолепный доктор:
    когда-то в Омске
    у большой реки
    мальчишка жил,
    затравленный войною…
    Он так мечтал о небе —
    синем-синем!
    О невозможно белом парашюте,
    качающемся
    в теплой тишине…
    Еще мечтал он
    о ночных погонях!
    О странном,
    древнем ощущенье скачки,
    когда подпрыгивает сердце к горлу
    и ноги прирастают к стременам!..
    Он цирк любил.
    И в нем —
    не акробатов,
    не клоунов,
    не львов, больших и грустных,
    а девочку,
    шагающую мягко
    по воздуху,
    спрессованному в нить.
    О, как он после представлений клялся:
    «Я научусь!
    И я пойду за нею!..»
    Вы скажете:
    — Но это все наивно… —
    Да-да, конечно.
    Это все наивно.
    Мы —
    взрослые —
    мечтаем по-другому
    и о другом…
    Мечта приходит к нам
    еще неосязаемой,
    неясной,
    невидимой,
    неназванной, как правнук.
    И остается в нас до исполненья.
    Или до смерти.
    Это все равно.
    Мы без мечты немыслимы.
    Бессильны.
    Но если исполняется она,
    за ней — как ослепление —
    другая!..
    Исполнилось лишь самое начало.
    Любовь исполнилась
    и крик ребенка.
    Исполнились друзья,
    дороги,
    дали.
    Не все дороги
    и не все друзья, —
    я это понимаю!..

    Только где-то
    живут мечты —
    наивные, смешные, —
    с которых мы и начали мечтать.
    Они нам в спины смотрят долго-долго —
    вдруг обернемся
    и «спасибо!» скажем.
    Рукой взмахнем:
    — Счастливо!..
    Оставайтесь…
    Простите за измену.
    Мы спешим… —
    Но может, это даже не измена?!

    …А доктор
    собирает чемоданчик.
    Молчит и улыбается по-птичьи.
    Уходит.
    И уже у самой двери
    он тихо говорит:
    — А я мечтал…
    давно когда-то…
    вырастить
    овчарку…
    А после
    подарить погранзаставе…
    И не успел… —
    Действительно, смешно.