Больше результатов…

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
post

Все поэты на сайте:

Случайный выбор:

Интересные статьи:

Эмигрантский период творчества Марины Цветаевой (1922-1939) представляет собой уникальный художественный документ экзистенциального опыта бездомья. Для поэта, чьё творчество было глубоко укоренено в русской языковой стихии и московском топосе, изгнание стало не просто сменой географического положения, но метафизической катастрофой, переосмыслившей саму концепцию дома. В эмиграции тема дома и бездомья превращается у Цветаевой в стержневой мотив, пронизывающий все уровни её творчества — от интимной лирики до философской прозы. Далее…
  • Друг

    Мы цапаемся жестко,
    Мы яростно молчим.
    Порою —
    из пижонства,
    порою —
    без причин.
    На клятвы в дружбе крупные
    глядим, как на чуму.
    Завидуем друг другу мы,
    не знаю почему…
    Взираем незнакомо
    с придуманных высот,
    считая,
    что другому
    отчаянно везет.
    Ошибок не прощаем,
    себя во всем виним.
    Звонить не обещаем.
    И все ж таки звоним!
    Бывает:
    в полдень хрупкий
    мне злость моя нужна.
    Я поднимаю трубку:
    «Ты дома,
    старина?…»
    Он отвечает:
    «Дома…
    Спасибо — рад бы…
    Но…»
    И продолжает томно,
    и вяло,
    и темно:
    «Дела…
    Прости…
    Жму руку…»
    А я молчу, взбешен.
    Потом швыряю трубку
    и говорю:
    «Пижон!!»

    Но будоражит в полночь
    звонок из темноты…
    А я обиду помню.
    Я спрашиваю:
    «Ты?»
    И отвечаю вяло.
    Уныло.
    Свысока.
    И тут же оловянно
    бубню ему:
    «Пока…»
    Так мы живем и можем,
    ругаемся зазря.
    И лоб в раздумьях морщим,
    тоскуя и остря.
    Пусть это все мальчишеством
    иные назовут.

    Листы бумаги
    чистыми
    четвертый день живут, —
    боюсь я слов истертых,
    как в булочной ножи…
    Я знаю:
    он прочтет их
    и не простит мне
    лжи!

  • Ремонт часов

    Сколько времени?
    — Не знаю…
    Что с часами?
    — Непонятно…
    То спешат они,
    показывая скорость не свою.
    То, споткнувшись, останавливаются.
    Только обоняньем
    я примерно-приблизительное время узнаю…
    Я сегодня подойду
    к одинокому еврею.
    (Там на площади будочки выстроились в ряд.)
    «Гражданин часовщик,
    почините мне время.
    Что-то часики мои барахлят…»
    Он, газету отложив,
    на часы посмотрит внятно.
    Покачает головою.
    Снова глянет сверху вниз.
    «Ай-яй-яй! —
    он мне скажет. —
    Ай-яй-яй! Это ж надо!
    До чего же вы, товарищ,
    довели механизм…
    Может, это не нарочно.
    Может, это вы нечаянно.
    Для него, — для механизма, —
    абсолютно все равно!
    Вы совсем не бережете ваше время,
    ваши часики.
    Сколько лет вы их не чистили?
    То-то и оно!..»
    Разберет часы потом он,
    причитая очень грозно.
    И закончит, подышав на треугольную
    печать:
    «Судя по часам «Москва»,
    вы уже довольно взрослый.
    И пора уже
    за собственное время отвечать…»

    Я скажу ему: «Спасибо!»
    Выну пятьдесят копеек.
    Тысяча семьсот шагов до знакомого двора.
    И машины мне навстречу
    будут мчаться в брызгах пенных.
    Будто это не машины.
    Будто это глиссера.
    Разлохмаченные листья прицепятся
    к ботинкам.
    Станет улица качаться в неоновом огне…

    А часы на руках будут тикать.
    Тихо тикать.
    И отсчитывать время,
    предназначенное мне.

  • 12. Постскриптум

    Поэма о разных точках зрения

    Будут тигры —
    в клеточку,
    а слоны —
    в полоску.
    И любому
    ленточку
    подберут по росту…
    Сом зааплодирует
    снегозадержанью.
    Осам
    опротивеет
    незнакомых жалить!..
    И — совсем не рады
    бою
    барабанному —
    станут
    генералы
    в цирках подрабатывать…
    Захмелев от счастья,
    позабыв
    тоску,
    будет плавать
    частик
    в собственном
    соку…

    В переливах вальса, —
    в ГУМе
    и в высотном, —
    будет продаваться
    развесное солнце.
    Жаркое,
    весеннее!
    Много!
    Честь по чести…
    Так что краска
    серая
    навсегда исчезнет.
    (Даже мыши
    серые
    синими
    покажутся.
    И начнут рассеянно
    с кошками
    прохаживаться…)
    Будет каждый
    занят
    делом
    ненарочным.
    Плюшевые зайцы
    будут есть
    мороженое.
    Дождь, —
    не затихая
    час,
    а может, два, —
    будет лить
    духами
    «Красная Москва».
    И над магазинами
    все прочтут легко:
    «Пейте
    стрекозиное
    мо-
    ло-
    ко!..»

    Будет море —
    берегом.
    Будет берег —
    морем.
    Будет холод —
    бережным…
    А дурак —
    немножным!
    Будет час —
    как сутки.
    В областях Союза
    от безделья
    судьи
    и врачи
    сопьются!
    Будут звезды —
    ульями.
    Будут страхи —
    вздорными.
    И воскреснут умные.
    И проснутся добрые.
    И планеты
    скачущие
    ахнут
    озадаченно!..

    А боятся сказочников
    только
    неудачники.

  • 11. И опять несколько слов от автора

    Поэма о разных точках зрения

    Но, с грядущими дыша заодно,
    я зверею
    от сусальных картин.
    Будет так, как будет.
    Так,
    как должно.
    Так,
    как сделаем.
    И как захотим.
    Мне занятно думать,
    что когда-нибудь,
    поразмыслив
    над бумагой немой,
    наш невиданный,
    неслыханный путь
    обозначат
    восходящей
    прямой!

  • 10. Ах, дети…

    Поэма о разных точках зрения

    Всегда был этот жребий обманчив…
    Гоняет кошек будущий лирик.
    Час пробил!
    И решается мальчик
    поэзию
    собой осчастливить.
    Решает вдохновенно и срочно
    засесть
    за стихотворную повесть…
    Пока не написал он ни строчки,
    я говорю:
    — Хороший, опомнись!..
    Литература — штука такая:
    ее
    который век поднимают.
    В литературе все понимают —
    хоть сто прудов
    пруди знатоками!..
    Живем,
    с редакторами торгуясь,
    читательским речам не переча.
    Как молвит парикмахер Маргулис:
    «Причесанным —
    немножко полегче…»
    А мальчики
    не знают про это!
    И главное — узнают не скоро…
    Ах, дети,
    не ходите в поэты.
    Ходите лучше в гости и в школу…
    Как в очереди:
    первый…
    последний…
    Как в хоре:
    басовитый,
    писклявый…
    Шагаем, спотыкаясь о сплетни,
    в свои дома,
    где стены — стеклянны…
    Зеленым пробавляемся зельем.
    Скандалы называем везеньем.
    Уже умеем пить —
    как Есенин.
    Еще б теперь писать —
    Как Есенин…
    А мальчики не знают про это!
    А мальчики придумали скверно…
    Ах, дети,
    не ходите в поэты.
    Ходите лучше в парки и скверы…

    Я б эту землю милую проклял!
    Повесился бы,
    честное слово!..
    Но светится,
    дрожа над порогом,
    улыбка Михаила Светлова.
    В любом из нас
    ее повторенье.
    В любом из нас бормочет и стонет
    наивное,
    высокое время,
    где стоит жить!
    И рыпаться стоит!..

    Был мальчик либо ябедой, либо
    родителей
    не слушался мальчик…
    Ах, дети, не играйте в верлибры.
    Играйте лучше в куклы и в мячик.

Рекомендуем: