Больше результатов…

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
post

Все поэты на сайте:

Случайный выбор:

Интересные статьи:

История в творчестве Марины Цветаевой всегда была не фоном, а живой стихией, сквозь призму которой она осмысляла современность и собственную судьбу. Её обращение к историческим темам — это не бегство от настоящего, а способ говорить о вечном через прошлое, находить архетипические параллели и выстраивать свой миф о России. Три ключевых произведения — поэмы «Переулочки» (1918-1921), «На Красном Коне» (1921) и цикл «Стихи к сыну» (1932) — представляют собой разные грани её историософии, эволюционирующей от личного мифа к трагическому пророчеству. Далее…
  • Крик родившихся завтра

    Все казалось обычным.
    Простым…
    Но внезапно,
    зовя и звеня,
    крик
    родившихся завтра,
    родившихся завтра,
    ворвался в меня!
    Слышу я:
    по Земле,
    качаясь, как в зыбке,
    не боясь ни черта,
    краснощеко и весело
    горланят язычники —
    нам
    не чета!
    Я их вижу —
    мне время тех дней не застит,
    не прячет во мгле.
    Я их вижу:
    широких,
    красивых,
    глазастых
    на мудрой Земле!..
    Я их вижу,
    порою таких же усталых,
    как в мои времена.
    Но они
    даже звездам поклоняться не станут
    (а не то что чинам!)…
    Крик
    родившихся завтра,
    как сигнал на поверку,
    сердцем ловлю…

    Кройте!
    Кройте,
    родные мои Человеки.
    Я вас очень люблю.
    Матерям не давайте покоя!
    Кричите!
    Кричите!
    Все простится потом…
    Я вас так люблю,
    как любят мальчишки
    босиком
    бродить под дождем!
    Я вас так люблю,
    как влюбленные любят
    сумрак лесов…
    Я вас так понимаю,
    как усталые люди
    понимают сон…
    Я мечтаю о вас.
    Ожидаю вас жадно
    ночи
    и дни.
    Крик
    родившихся завтра,
    родившихся завтра,
    поскорей зазвени!

  • Ксении

    Вырастешь, Ксения,
    строки эти прочти…

    Водосточные трубы
    уже устали трубить!
    Целый час ты живешь на земле.
    Прими ее.
    И прости,
    что земля еще не такая,
    какою ей надо
    быть…
    На земле умирают и плачут.
    По земле ручьи бегут нараспев.
    Задыхаются пальмы.
    Чавкает тундровый мох…
    Я хотел ее сделать
    самой праздничной!
    И не успел.
    Я хотел ее сделать
    самой улыбчивой!
    И не смог.
    Я над нею трясся.
    Я ее так просил!
    Я земле открывался.
    Понял ее язык…
    Ты прости отца.
    У него не хватило сил
    накормить голодных,
    оживить убитых,
    обуть босых,
    Мы —
    всегда продолженье.
    И я
    не начал с нуля.
    Мы —
    всегда продолженье!
    Распахнута настежь дверь,
    Будет самой счастливой
    твоя и моя земля.
    В это верит отец!
    И ты —
    непременно —
    верь!
    Ты пока что не знаешь,
    как пронзителен шар земной.
    Что такое «светло» —
    не знаешь.
    Что такое «темно».
    Что такое «весна».
    (Хотя родилась ты —
    весной.)
    Что такое «снег».
    (Хотя снега
    полным-полно.)
    Целый час
    ты живешь на планете…
    Привыкай дышать.
    Продолжай сопеть.
    Начинай басить
    с номерком на руке…

    Даже имя свое
    еще не можешь ты удержать
    в малюсеньком,
    почти невзаправдашнем
    кулачке.

  • * * *

    Мы
    в ревущих колоннах,
    как в газетных
    колонках.
    Однозначные
    буквы
    от Амура
    до Буга.
    По-крестьянски
    корявы,
    по-боярски
    нарядны —
    станем рядом,
    и сразу
    образуется
    фраза!
    Та, что с громом
    на равных.
    Та, что мир
    осветила.
    Это — мы!
    От заглавных
    до слепого
    петита.
    Продолженье сказаний
    на ветру
    ошалелом…
    Кто нас пишет?
    Мы сами!
    Чем нас пишут?
    Железом!
    Сквозь разводы подпалин
    мы, как пот,
    проступаем.
    И Гераклы.
    И Будды.
    И бессмертье.
    И злоба…

    Мы в Истории —
    буквы.
    Лишь немногие —
    слово.

  • Парни с поднятыми воротниками

    Парни
    с поднятыми воротниками,
    в куртках кожаных,
    в брюках-джинсах.
    Ох, какими словами
    вас ругают!
    И все время удивляются:
    живы?!
    О проблеме вашей
    спорят журнальчики —
    предлагают убеждать,
    разъяснять…
    Ничего про это дело
    вы
    не знаете.
    Да и в общем-то
    не хотите
    знать…
    Равнодушно
    меняются
    столицы —
    я немало повидал их, —
    и везде,
    посреди любой столицы
    вы
    стоите
    будто памятник
    обманутой мечте.
    Манекенами
    к витринам приникшие,
    каждый вечер —
    проверяй по часам —
    вы уже примелькались всем,
    как нищие.
    Что
    подать вам?
    Я не знаю сам.
    Завлекают вас
    ковбоями и твистами, —
    вам давно уже
    поднадоел твист.
    Вы
    покуриваете
    и посвистываете,
    независимый делаете вид.
    Может,
    девочек ждете?
    Да навряд ли!
    Вон их сколько —
    целые стада.
    Ходят около —
    юные,
    нарядные…
    Так чего ж вы ожидаете тогда?!.

    Я не знаю — почему,
    но мне
    кажется:
    вы попали
    в нечестную
    игру.
    Вам история назначила —
    каждому —
    по свиданию
    на этом углу.
    Обещала показать
    самое гордое —
    мир
    без позолоченного зла!
    Наврала,
    наговорила
    с три короба.
    А на эти свиданья
    не пришла…
    Идиотская,
    неумная шутка!
    Но история
    думает
    свое…

    И с тех пор
    неторопливо и жутко
    все вы ждете,
    все ждете
    ее.
    Вдруг покажется,
    вдруг покается,
    вдруг избавит
    от запойной тоски!..
    Вы стоите на углу,
    покачиваясь,
    вызывающе подняв воротники…
    А она проходит мимо —
    история, —
    раздавая
    трехгрошовые истины…

    Вы постойте,
    парни.
    Постойте!
    Может быть,
    чего-нибудь
    и выстоите.

  • Хиппи

    Мы —
    хиппи.
    Не путайте с «Хеппи».
    Не путайте
    с нищими.
    Денег
    не суйте…
    Не спят
    полицейские кепи
    в заботах
    о нашем рассудке.
    Ничьи мы.
    Не ваши,
    не наши.
    Ничьи мы.
    Как мокрые ветры.
    Прически —
    по виду
    монашьи.
    Но мы не монахи!
    Хотите —
    проверьте.
    Ничьи мы.
    Как пыль на дороге.
    Как шорох прибоя,
    картавы.
    Нас греют
    девчонки-дотроги,
    покорные,
    будто гитары.
    Потейте!
    Бумагу марайте.
    За теплое горло
    берите знакомо.
    Плевать нам
    на ваши
    морали!
    Продажные
    ваши
    законы!
    Плевать нам
    на то, что встречаете
    бранно!
    На то, что шагаете
    мимо.
    И если вы —
    мир,
    то тогда мы —
    приправа
    для этого пресного
    мира!..
    Мы, как в драгоценностях, —
    в росах.
    Мы молимся водам
    и травам.
    Босые —
    средь ваших «роллс-ройсов».
    Назло вам.
    На смех вам.
    На страх вам.
    Сдавила
    бетонная бездна.
    Асфальт отутюженный
    высох…
    Мы —
    вызов.
    А может быть, —
    бегство.
    А может быть, сразу —
    и бегство.
    И вызов.