Больше результатов…

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
post

Все поэты на сайте:

Случайный выбор:

Интересные статьи:

История в творчестве Марины Цветаевой всегда была не фоном, а живой стихией, сквозь призму которой она осмысляла современность и собственную судьбу. Её обращение к историческим темам — это не бегство от настоящего, а способ говорить о вечном через прошлое, находить архетипические параллели и выстраивать свой миф о России. Три ключевых произведения — поэмы «Переулочки» (1918-1921), «На Красном Коне» (1921) и цикл «Стихи к сыну» (1932) — представляют собой разные грани её историософии, эволюционирующей от личного мифа к трагическому пророчеству. Далее…
  • Страна Муравия. Глава 7

    Как с юга к северу трава
    В кипучий срок весны,
    От моря к морю шла молва
    По всем краям страны.

    Молва растет, что ночь, что день,
    Катится в даль и глушь,
    И ждут сто тысяч деревень,
    Сто миллионов душ.

    Нет, никогда, как в этот год,
    В тревоге и борьбе,
    Не ждал, не думал так народ
    О жизни, о себе...

    Росла, невнятная сперва,
    Неслась, как радио, молва,
    Как отголосок по лесам,
    Бежала по стране,
    Что едет Сталин, едет сам
    На вороном коне.

    Вдоль синих вод, холмов, полей,
    Проселком, большаком,
    В шинели, с трубочкой своей,
    Он едет прямиком.

    В одном краю,
    В другом краю
    Глядит, с людьми беседует
    И пишет в книжечку свою
    Подробно все, что следует.
    И будто он невдалеке
    Коня того поил в реке.
    А то еще у старика
    Спросил он ночью огонька.
    А этот сторож-старичок
    Увидел — кто, а сам молчок:
    Порасспросить его хотел
    Насчет войны и прочих дел...

    За гатью — мост,
    За взгорьем — склон,
    Дымок по ветерку...
    И, может, прямо едет он
    Навстречу Моргунку.

    И все, что на душе берег,
    С чем в этот год заснуть не мог,
    С чем утром встал и на ночь лег,
    С чем ел не впрок
    И пил не впрок, —
    Все вновь обдумал Моргунок...

    — Товарищ Сталин!
    Дай ответ,
    Чтоб люди зря не спорили:
    Конец предвидится ай нет
    Всей этой суетории?..

    И жизнь — на слом,
    И все на слом —
    Под корень, подчистую.
    А что к хорошему идем,
    Так я не протестую.

    Ты слушай, выслушай меня,
    Коснемся, например, коня.

    И склад хорош, и стать легка,
    В монету весь одет.
    Под Ворошиловым конька
    Такого, может, нет.

    На конной в Ельне куплен был,
    С дороги перепал,
    Стоит — и шею опустил, —
    Ну, думаю, попал!..

    Блестит в корытечке вода|
    Свищу, свищу — не пьет,
    Не ест. И вижу я тогда,
    Что дело не поет...

    А как я вышел поутру,
    С постели — босиком,
    Иду, а он впотьмах: хруп-хруп…
    Стой, думаю, живем!..

    Теперь мне тридцать восемь лет.
    Два года впереди.
    А в сорок лет — зажитка нет,
    Так дальше не гляди.

    И при хозяйстве, как сейчас,
    Да при коне —
    Своим двором пожить хоть раз
    Хотелось мне.

    Земля в длину и в ширину —
    Кругом своя.
    Посеешь бубочку одну,
    И та — твоя.

    Пожить бы так чуть-чуть…
    А там —
    В колхоз приду,
    Подписку дам!

    И с тем согласен я сполна,
    Что будет жизнь отличная.
    И у меня к тебе одна
    Имелась просьба личная.

    Вот я, Никита Моргунок,
    Прошу, товарищ Сталин,
    Чтоб и меня и хуторок
    Покамест что... оставить.

    И объявить: мол, так и так, —
    Чтоб зря не обижали, —
    Оставлен, мол, такой чудак
    Один во всей державе...

    В пути, в незнаемом краю,
    Забыв про все, Никита
    Слагал, как песню, речь свою
    Душевно и открыто...

    Страна родная велика.
    Весна! Великий год!..
    И надо всей страной — рука,
    Зовущая вперед.

  • Страна Муравия. Глава 6

    От ночлега до ночлега
    Едет ровно Моргунок.
    У дороги, под телегой,
    Своя хата-потолок.

    На огне трещит валежник
    Робко, будто под ногой.
    Двое возчиков проезжих
    Сонно смотрят на огонь.

    С неизвестным разным людом
    Сводит ночью огонек.
    Кто такие и откуда —
    Знать не знает Моргунок.

    Спит не спит, лежит Никита,
    Слышен скрип и хруст травы.
    Глухо тукают копыта
    Возле самой головы.

    Поправляет головешки
    Освещенная рука.
    Голос тянется неспешный,
    Как шаги издалека:

    — Окна — в землю,
    Крыша — набок,
    Гнезда галочьи в трубе.
    Как бы в сказке, дед да баба
    Жили век в своей избе.
    Баба пряла у окошка,
    Дед с утра на рыбу шел,
    И была в хозяйстве кошка,
    Курочка да петушок.

    Жили старые помалу
    На отлете от села.
    А весною небывало
    Высока вода была.

    Шла весна в могучей силе,
    По ночам крошила снег.
    Разлились по всей России
    Воды всех морей и рек... —

    Спит не спит, лежит Никита,
    Дрема поверху идет.
    Голос ровный, домовитый
    Сказку бережно ведет:

    — Все — в колхозы.
    Дед — ни с места
    На тринадцатом году:
    «Из своей избы, известно,
    Никуда я не пойду».
    Что, мол, жить мне на народе,
    И какой мне в этом прок?..

    А вода к крыльцу подходит,
    Бьет волною о порог.
    Поплыли плетни, солома,
    Огородов — будто нет.

    День за днем проводит дома,
    Очищает лыки дед.

    И случилась эта сказка
    Возле нашего села:
    Подняла вода избушку,
    Как кораблик, понесла.
    Поднимает выше, выше,
    Гонит окнами вперед.
    Петушок кричит на крыше,
    Из трубы дымок идет.
    И качаются, как в зыбке,
    Дед и баба за стеной.

    Принесло избу под липки —
    К нам в усадьбу —
    Тут и стой...

    Спали воды. Стало сухо.
    Смотрит дед — на солнце дверь:
    «Ну, тому бывать, старуха,
    Жить нам заново теперь...»

    Спит не спит Никита, дремлет
    С картузом под головой.
    Теплым телом греет землю
    Под примятою травой.

    На армяк роса осела.
    Гаснут звезды в вышине.
    И тепло вздыхает Серый
    За кустами в стороне.

    Тянет свежестью рассвета.
    Спит дорога. Тишина.
    Далеко-далеко где-то
    Спит Муравская страна...

  • Страна Муравия. Глава 5

    Большаком, по правой бровке,
    Направляясь на восход,
    Подпоясанный бечевкой
    Шел занятный пешеход.

    Добела забиты пылью
    Сапожонки на плечах,
    И лопатки, точно крылья,
    Под подрясником торчат.

    Из сапог глядят онучки,
    За спиной гремит ларец...
    — А, видать, тебя до ручки
    Раскулачили, отец?..

    Слово за слово. О боге
    Речь заводит Моргунок.
    Отпрягают у дороги,
    Забираются в тенек.

    — Эх, да по такой погоде
    Зря ты ходишь-бродишь, поп.
    Собирал бы дань в приходе,
    Пчел глядел бы, сено греб...
    — Где ж приход? Приходов нету.
    Нету службы, нету треб.
    Расползлись попы по свету,
    На другой осели хлеб.

    Тот на должности на писчей,
    Тот иной нашел приют.
    Ничего, довольны пищей.
    Стихли, сникли и живут.

    Ну, а я... Иду дорогой.
    Не тяжел привычный труд!
    Есть кой-где, что верят в бога,
    Нет попа,
    А я и тут.

    Там жених с невестой ждут, —
    Нет попа,
    А я и тут.

    Там младенца берегут, —
    Нет попа,
    А я и тут.

    Нет купели,
    Есть камья,
    Нет попа,
    А вот он я!..

    Что калужского портного,
    За неделю ждут меня.
    Мне бы только, право слово,
    Заиметь теперь коня...

    Хорошо в тени, прохладно.
    Поп кошелку шевелит.
    Развязал — и этак складно
    Припевает-говорит:

    — Тут селедочка
    Была, была, была,
    Что молодочка
    Дала, дала, дала...

    Тут и соточка
    Лежит — не убежит...
    Эх ты, сукин сын
    Камаринский мужик!..

    Моргунок, уставясь косо,
    Ладно, думает, молчи.
    Ничего, что батя босый, —
    Подходящие харчи...

    Не святой и не угодник,
    Не подвижник, не монах, —
    Был он просто поп-отходник,
    Яко наг и яко благ.

    — На гумне служу обедню,
    Постным маслом мажу лоб.
    Николай был царь последний,
    Митрофан — последний поп.

    Занимаю под приходом
    Всю епархию кругом.

    Хочешь так: твоя — подвода,
    Мой — инструмент?..
    Проживем!..

    Моргунок утерся строго:
    — Не гляди, что выпил я...
    У тебя своя дорога,
    У меня, отец, — своя.

    На своем коне с дугой
    Ехать подходяще:
    Всякий видит, кто такой, —
    Житель настоящий.

    На своем коне с дугой
    Ехать знаменито.
    Остановят: — Кто такой?
    — Моргунов Никита.

    В чужедальней стороне
    Едешь, смотришь смело:
    Раз ты едешь на коне,
    Значит, едешь делом.

    Самому себе с конем
    Позабыться впору.
    Будто в гости едешь — днем,
    Ночью — будто в город.

    Не охотник яйца я
    Собирать на бога.
    У меня, отец, своя
    Дальняя дорога...

  • Страна Муравия. Глава 4

    От деда слышал Моргунок —
    Назначен срок всему:
    Здоровью — срок, удаче — срок,
    Богатству и уму.

    Бывало, скажет в рифму дед,
    Руками разведи:

    — Как в двадцать лет
    Силенки нет, —
    Не будет, и не жди.
    — Как в тридцать лет
    Рассудка нет, —
    Не будет, так ходи.
    — Как в сорок лет
    Зажитка нет, —
    Так дальше не гляди...

    Сам Моргунок, как все, сперва
    Не верил в дедовы слова.

    Хватился — где там двадцать лет! —
    А богатырской силы нет.
    И, может быть, была б она,
    Когда б харчи да не война.

    Глядит, проходят тридцать лет, -—
    Ума большого тоже нет.
    А был бы ум, так по уму —
    Богатство было бы ему.

    Глядит, и скоро — сорок лет,
    Богатства нет, зажитка нет;
    Чтоб хлебу на год вволю быть,
    За сало салу заходить;

    Чтоб быть с Бугровым запросто,
    Всего того опричь:
    «Здоров, Никита Федорыч!..» —
    «Здоров, Илья Кузьмич!..»
    А угостить, — так дым трубой,
    Что хочешь ешь и пей!
    Чтоб рядом он сидел с тобой
    На лавке на твоей;

    Чтоб толковать о том о сем,
    Зажмурясь песни петь,
    Под ручку чтоб, да с ним вдвоем
    Пойти хлеба смотреть...

    И предсказанью скоро срок,
    А жил негромко Моргунок.

    Был Моргунок не так умен,
    Не так хитер и смел,
    Но полагал, что крепко он
    Знал то, чего хотел...

    Ведет дорога длинная
    Туда, где быть должна
    Муравия, старинная
    Муравская страна.

    И в стороне далекой той —
    Знал точно Моргунок —
    Стоит на горочке крутой,
    Как кустик, хуторок.

    Земля в длину и в ширину —
    Кругом своя.
    Посеешь бубочку одну,
    И та — твоя.

    И никого не спрашивай,
    Себя лишь уважай.
    Косить пошел — докашивай,
    Поехал — поезжай.

    И все твое перед тобой,
    Ходи себе, поплевывай.
    Колодец твой, и ельник твой,
    И шишки все еловые.

    Весь год — и летом и зимой,
    Ныряют утки в озере.
    И никакой, ни боже мой, —
    Коммунии, колхозии!..

    И всем крестьянским правилам
    Муравия верна.
    Муравия, Муравия!
    Хо-рошая страна!.. '

    И едет, едет, едет он,
    Дорога далека.
    Свет белый с четырех сторон
    И сверху — облака.

    По склонам шубою взялись
    Густые зеленя,
    И у березы полный лист
    Раскрылся за два дня.

    И розоватой пеной сок
    Течет со свежих пней.
    Чем дальше едет Моргунок,
    Тем поле зеленей.

    И день по-летнему горяч,
    Конь звякает уздой.
    Вдали взлетает грузный грач
    Над первой бороздой.

    Пласты ложатся поперек
    Затравеневших меж.
    Земля крошится, как пирог, —
    Хоть подбирай и ешь.

    И над полями голубой
    Весенний пар встает.
    И трактор водит за собой
    Толпу, как хоровод.

    Белеют на поле мешки
    С подвезенным зерном.
    И старики посевщики
    Становятся рядком.

    Молитву, речь ли говорят
    У поднятой земли.
    И вот, откинувшись назад,
    Пошли, пошли, пошли...

    За плугом плуг проходит вслед,
    Вдоль — из конца в конец.
    — Тпру, конь!.. Колхозники ай нет?..
    — Колхозники, отец...

    Чуть веет вешний ветерок,
    Листвою шевеля.
    Чем дальше едет Моргунок,
    Тем радостней земля.

    Земля!..
    От влаги снеговой
    Она еще свежа.
    Она бродит сама собой
    И дышит, как дежа.

    Земля!..
    Она бежит, бежит
    На тыщи верст вперед.
    Над нею жаворонок дрожит
    И про нее поет.

    Земля!
    Все краше и видней
    Она вокруг лежит.
    И лучше счастья нет, — на ней
    До самой смерти жить.

    Земля!
    На запад, на восток,
    На север и на юг...
    Припал бы, обнял Моргунок,
    Да не хватает рук...

    В пути проходит новый день.
    Конь перепал и взмок.
    Уже ни сел, ни деревень
    Не знает Моргунок.

  • Страна Муравия. Глава 3

    Далёко стихнуло село,
    И кнут остыл в руке,
    И синевой заволокло,
    Замглилось вдалеке.

    И раскидало конский хвост
    Внезапным ветерком,
    И глухо, как огромный мост,
    Простукал где-то гром.

    И дождь поспешный, молодой,
    Закапал невпопад.
    Запахло летнею водой,
    Землей, как год назад...

    И по-ребячьи Моргунок
    Вдруг протянул ладонь.
    И, голову склонивши вбок,
    Был строг и грустен конь.

    То конь был — нет таких коней!
    Не конь, а человек.
    Бывало, свадьбу за пять дней
    Почует, роет снег.

    Земля, семья, изба и печь,
    И каждый гвоздь в стене,
    Портянки с ног, рубаха с плеч —
    Держались на коне.

    Как руку правую, коня,
    Как глаз во лбу, берег
    От вора, мора и огня
    Никита Моргунок.
    И в ночь, как съехать со двора,
    С конем был разговор,
    Что все равно не ждать добра,
    Что без коня — не двор;
    Что вместе жили столько лет,
    Что восемь бед — один ответ.

    А конь дорогою одной
    Везет себе вперед.
    Над потемневшею спиной
    Белесый пар идет.

    Дождь перешел. Следы копыт
    Наполнены водой.
    Кривая радуга висит
    Над самою дугой...

    День на исходе. Моргунку
    Заехать нужно к свояку:
    Остановиться на ночлег,
    Проститься как-никак.
    Душевной жизни человек
    Был Моргунков свояк.
    Дружили смолоду, с тех пор,
    Как взяли замуж двух сестер.

    Дружили двадцать лет они,
    До первых до седин,
    И песни нравились одни,
    И разговор один...

    Хозяин грустный гостью рад,
    Встречает у ворот:
    — Спасибо, брат. Уважил, брат. —
    И на крыльцо ведет.

    — Перед тобой душой открыт,
    Друг первый и свояк:
    Весна идет, земля горит, —
    Решаться или как?..

    А Моргунок ему в ответ:
    — Друг первый и свояк!
    Не весь в окошке белый свет,
    Я полагаю так...

    Но тот Никите говорит:
    — А как же быть, свояк?
    Весна идет, земля горит,
    Бросать нельзя никак.

    Сидят, как прежде, за столом.
    И смолкли. Каждый о своем.

    Забились дети по углам.
    Хозяйка подает
    С пчелиным «хлебом» пополам
    В помятых сотах мед.

    По чарке выпили. Сидят,
    Как год, и два, и три назад,

    Сидят невесело вдвоем,
    Не поднимают глаз.
    — Ну что ж, споем?..
    — Давай споем
    В последний, может, раз...

    Дружили двадцать лет они,
    До первых до седин,
    И песни нравились одни,
    И разговор один.

    Посоловелые слегка,
    На стол облокотясь,
    Сидят, поют два мужика
    В последний, значит, раз...

    О чем поют? — рука к щеке,
    Забылись глубоко.
    О Волге ль матушке-реке,
    Что где-то далеко?..

    О той ли доле бедняка,
    Что в рудники вела?..
    О той ли жизни, что горька,
    А все-таки мила?..

    О чем поют, ведя рукой
    И не скрывая слез?
    О той ли девице, какой
    Любить не довелось?.*

    А может, просто за столом
    У свояка в избе
    Поет Никита о своем
    И плачет о себе.

    У батьки, у матки
    Родился Никита,
    В церковной сторожке
    Крестился Никита,

    Семнадцати лет
    Оженился Никита.
    На хутор пошел,
    Отделился Никита.

    — В колхоз не желаю,
    Бодрился Никита.
    До синего дыму
    Напился Никита.

    Семейство покинуть
    Решился Никита...
    Куда ж ты поехал,
    Никита, Никита?

Рекомендуем: